Sezioni

Scuole aperte

Per iscrizioni all'anno scolastico 2020/2021

768x576Bscuoleaperte.jpg

Gli istituti Scolastici di Pordenone aprono le loro porte alle famiglie e a tutti gli interessati per presentarsi o illustrare la propria offerta formativa in vista delle iscrizioni al prossimo anno scolastico 2020/2021.

Di seguito il calendario degli incontri in programma nelle diverse scuole della città.

Le date vengono aggiunte al calendario man mano che le informazioni sono rese disponibili dalle scuole, perciò vi invitiamo a tornare a consultarlo.

Pubblichiamo esclusivamente le date di scuole aperte. Per informazioni su eventuali ulteriori iniziative collegate, come presentazioni, incontri e riunioni con i genitori, si rimanda ai siti web degli istituti.

Ultimo aggiornamento 8 novembre 2019.

ISTITUTI STATALI
Istituto comprensivo

Scuola

Data e orario

Rorai Cappuccini
Via Maggiore, 22
33170 Pordenone
Sito web

Infanzia "Cappuccini", via Cappuccini

lunedì 9 dicembre 2019 ore 17:00-19:00

Infanzia "Fiamme gialle", via Fiamme Gialle 3

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 17:00-19:00

Primaria "Padre Marco D’Aviano" via Noncello 8

mercoledì 11 dicembre 2019 ore 17:00-19:00

Primaria "Lombardo Radice" via del Carabiniere 18

lunedì 16 dicembre 2019 ore 17:00-19:00

Primaria "M. Grigoletti" via Maggiore 20

mercoledì 11 dicembre 2019 ore 17:00-19:00

Secondaria di primo grado "P.P. Pasolini" via Maggiore 22

sabato 7 dicembre 2019 ore 9:00-12:00

Pordenone Sud

Via Carlo Goldoni, 37
33170 Pordenone
Sito web

Infanzia via A. Negri

mercoledì 8 gennaio 2020 ore 17:00-18:00

Infanzia via Vallenoncello 83 giovedì 9 gennaio 2020 ore 17:00-18:00
Infanzia via Mantegna 15
    lunedì 13 gennaio 2020 ore 16:45-17:45
    Primaria "A. Rosmini" via Goldoni 37 lunedì 2 dicembre 2019 ore 17:30-19:00
    Primaria "G. Gozzi" via Vesalio sabato 14 dicembre 2019 ore 9:00-12:00
    Primaria "E. De Amicis" via Udine 19

    sabato 9 novembre 2019 ore 14:30-16:30 (con castagnata)

    16 dicembre 2019 ore 17:00-19:00

    Primaria "L. Da Vinci" via Valle 2
      mercoledì 11 dicembre 2019 ore 17:30-19:00

      Secondaria di primo grado "T. Drusin" via Vesalio 2

      sabato 14 dicembre 2019 ore 9:00-12:00
      Torre
      Via General Cantore, 35
      33170 Pordenone
      Sito web

      Infanzia viale Libertà, viale Libertà 104

      mercoledì 11 dicembre 2019 ore 18:00-19:00 riunione informativa per i genitori

      mercoledì 15 gennaio 2020 ore 10:30-11:30 attività per i bambini

      Primaria "G. Narvesa", via Fonda 8

      sabato 14 dicembre 2019 ore 9:00-11:00

      Primaria "Odorico da Pordenone", via Piave 24

      sabato 14 dicembre 2019 ore 11:00-13:00

      Secondaria di primo grado "G. Lozer", via Zara 1

      venerdì 13 dicembre 2019 ore 17:00-19:00

      Pordenone Centro
      Via Gaspare Gozzi, 4
      33170 Pordenone
      Sito web

      Secondaria di primo grado "Centro storico" via Gozzi 4

      sabato 30 novembre 2019 ore 10:00-12:00

      Primaria "IV Novembre" via San Quirino 72

      Presso Oratorio Parrocchia Sacro Cuore
      venerdì 13 dicembre 2019 ore 17:30-19.30
      giovedì 16 gennaio 2020 ore 17:30-19.30

      Primaria "Collodi" via Molinari 37

      sabato 30 novembre 2019 ore 10:00-12:00
      sabato 11 gennaio 2020 ore 10:00-12:00

      Primaria "Gabelli" vale Trieste 16

      mercoledì 4 dicembre 2019 ore 17:00-19:00
      mercoledì 15 gennaio 2020 ore 17:00-19:00

      Infanzia via Beata Domicilla

      martedì 3 dicembre 2019 ore 17:00 -18:30

      martedì 5 maggio 2020 ore 10:30-11:30

      Infanzia Vittorio Emanuele II viale Martelli 15

       lunedì 9 dicembre 2019 ore 17:00-18:00

      giovedì 28 maggio 2020 ore 10:30-11:30

      ISTITUTI PARITARI
      Istituto Tipo scuola Data e orario
      Istituto E. Vendramini
      Via E. Vendramini, 2

      Scuola Primaria – Scuola Secondaria di 1° grado – LICEO Scientifico e LICEO Scienze Applicate

      domenica 20 ottobre 2019 ore 15.00-18.30

      sabato 16 novembre 2019 ore 15:00-18:30

      domenica 17 novembre 2019 ore 15.00-18.30

      domenica 15 dicembre 2019 ore 15.00-18.30

      domenica 12 gennaio 2020    ore 15.00-18.30

      sabato 18 gennaio 2020 ore 15.00-18.30

      Santa Maria Goretti
      Via Meduna, 32

      Infanzia

      sabato 9 novembre 2019 ore 16:00-18:00

      sabato 30 novembre ore 16:00-18:00

      Santa Lucia
      Via Asilo di Rorai, 3
      Infanzia

      domenica 15 dicembre 2019 ore 15:00-18:00

      Sacro Cuore di Gesù

      Piazzale Sacro Cuore 1

      Infanzia

      sabato 30 novembre ore 9:00-12:30

      lunedì 13 gennaio 2020 ore 17:30 (con laboratori)

      San Giorgio
      Largo S Giorgio, 7/A
      Infanzia e sezione "Primavera" (24/36 mesi)

      (la scuola primaria San Giorgio ha sede al Don Bosco)

      sabato 30 novembre 2019 ore 9:30-12:00 e 15:30-18:00

      sabato 14 dicembre 2019 ore 9:30-12:00

      sabato 11 gennaio 2020 ore 9:30-12:00

      Don Bosco
      Viale Grigioletti, 3

      Primaria (San Giorgio) e secondaria di primo grado (Don Bosco)
      sabato 26 ottobre ore 15:00-18:00
      domenica 27 ottobre 15:00-18:00
      sabato 23 novembre ore 15:00-18:00
      domenica 24 novembre ore 15:00-18:00
      sabato 14 dicembre ore 15:00-18:00
      domenica 15 dicembre ore 15:00-18:00
      sabato 18 gennaio ore 15:00-18:00
      domenica 26 gennaio ore 15:00-18:00

      Lozer
      Via Vittorio Veneto, 5

      Infanzia

      martedì 3  dicembre  2019 ore 18.00-19.30

      sabato 11  gennaio 2020 ore 10.00-12.00

      SCUOLE SUPERIORI

      Istituto

      indirizzo

      Data e orario

      Liceo Leopardi Majorana - Sede centrale

      Piazza Maestri del Lavoro, 2 - Pordenone

      sabato 11 gennaio 2020 ore 14:30-18.00

      Liceo Leopardi Majorana - Succursale Via Colvera, 12 - Pordenone

      sabato 18 gennaio 2020 ore 11:00-13:00

      Liceo Leopardi Majorana - Succursale

      Via Borgo S. Antonio, 25 - Pordenone

      sabato 23 novembre 2019 ore 14:30-18:00

      ITS J. F. Kennedy

      Via Interna, 7 - Pordenone

      sabato 9 novembre 2019 ore 15:00-18:00
      sabato 18 gennaio 2020 ore 15:00-18:00

      ISIS Lino Zanussi

      Via Molinari, 46/A - Pordenone

      sabato 16 novembre 2019 ore 15:00-18:00
      sabato 14 dicembre 2019 ore 15:00-18:00.

      IIS Tecnico e Professionale Federico Flora

      Via Galileo Ferraris, 2 - Pordenone

      domenica 1 dicembre 2019 ore 10:00-18:00

      sabato 18 gennaio 2020 ore 14:30-18:30

      ISIS Mattiussi - Pertini

      Via Rive Fontane, 2 - Pordenone

      sabato 23 novembre 2019 ore 15:00-18:00
      domenica 15 dicembre 2019 ore 9:30-12:30
      sabato 11 gennaio 2020 ore 9:00-12:00

      Liceo Scientifico Statale Michelangelo Grigoletti

      Via Interna, 12 - Pordenone

      sabato 16 novembre 2019 ore 15:00-18:00
      sabato 14 dicembre 2019 ore 15:00-18:00
      sabato 18 gennaio 2020 ore 15:00-18:00

      Liceo scientifico e scienze applicate E. Vendramini

      Via E. Vendramini, 2 - Pordenone

      domenica 20 ottobre 2019 ore 15:00-18:30

      sabato 16 novembre 2019 ore 15:00-18:30

      domenica 17 novembre ore 15:00-18:30

      domenica 15 dicembre 2019 ore 15:00-18:30

      domenica 12 gennaio 2020 ore 15:00-18:30

      sabato 18 gennaio 2020 ore 15:00-18:30

      Naonis Studium istituto diecipuntozero

      Via de La Comina, 25 - Pordenone (pad. D della Fondazione OSF)

      sabato 14 dicembre 2019 ore 14:00-18:00
      sabato 11 gennaio 2020 ore 14:00-18:00
      sabato 8 febbraio 2020 ore 14:00-18:00
      sabato 18 aprile 2020 ore 14:00-18:00

      ISTITUTI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
      Fondazione Opera Sacra Famiglia Viale de la Comina, 25 - Pordenone

        sabato 26 ottobre 2019 ore 14:00-18:00
        sabato 16 novembre 2019 ore 14:00-18:00
        sabato 14 dicembre 2019 ore 14:00-18:00
        sabato 11 gennaio 2020 ore 14:00-18:00

        IAL Centro di Pordenone - Viale Grigoletti, 3 - Pordenone  (c/o Istituto Don Bosco)

        sabato 30 novembre 2019 9:00-13:00 e 14:00-18:00

        sabato 11 gennaio 2020 9:00-13:00 e 14:00-18:00

        Centro Turistico Alberghiero di Aviano - Strada Montecavallo, 1 - Aviano (PN)

        sabato 30 novembre 2019 ore 9:00-13:00 e 14:00-17:00

        sabato 14 dicembre 2019 ore 9:00-13:00 e 14:00-17:00

        sabato 18 gennaio 2020 ore 9:00-13:00 e 14:00-17:00

        domenica 19 gennaio 2020 ore 9:00-13:00 e 14:00-17:00

        Valuta sito

        Valuta questo sito