Sezioni

Scuole aperte

Per iscrizioni all'anno scolastico 2019/2020

768x576Bscuoleaperte.jpg

Gli istituti Scolastici di Pordenone aprono le loro porte alle famiglie e a tutti gli interessati per presentarsi o illustrare la propria offerta formativa in vista delle iscrizioni al prossimo anno scolastico 2019/2020.

Di seguito il calendario degli incontri in programma nelle diverse scuole della città.

Le date vengono aggiunte al calendario man mano che le informazioni sono rese disponibili dalle scuole, perciò vi invitiamo a tornare a consultarlo.

Pubblichiamo esclusivamente le date di scuole aperte. Per informazioni su eventuali ulteriori iniziative collegate, come presentazioni, incontri e riunioni con i genitori, si rimanda ai siti web degli istituti.

Ultimo aggiornamento 29 novembre 2018.

ISTITUTI STATALI
Istituto comprensivo

Scuola

Data e orario

Rorai Cappuccini
Via Maggiore, 22
33170 Pordenone
Tel. 0434/362516
Fax 0434/367459
Sito web

Infanzia "Cappuccini", via Cappuccini

lunedì 10 dicembre 2018 ore 17-19

Infanzia "Fiamme gialle", via Fiamme Gialle 3

martedì 18 dicembre 2018 ore 17-19

Primaria "Padre Marco D’Aviano" via Noncello 8

mercoledì 12 dicembre 2018 ore 17-19

Primaria "Lombardo Radice" via del Carabiniere 18

lunedì 17 dicembre 2018 ore 17-19

Primaria "M. Grigoletti" via Maggiore 20

lunedì 10 dicembre 2018 ore 17-19

Secondaria di primo grado "P.P. Pasolini" via Maggiore 22

sabato 15 dicembre ore 9-12

Pordenone Sud

Via Carlo Goldoni, 37
33170 Pordenone
Tel. 0434-570214
Fax 0434-598428
Sito web

Infanzia via A. Negri martedì 8 gennaio 2019 ore 17-18
Infanzia via Vallenoncello 83 mercoledì 9 gennaio 2019 ore 17.30-18.30
Infanzia via Mantegna 15
    lunedì 10 dicembre 2018 ore 17-18
    Primaria "A. Rosmini" via Goldoni 37 martedì 11 dicembre 2018 ore 17.30-19.00
    Primaria "G. Gozzi" via Vesalio sabato 15 dicembre 2018 ore 9.30-12.00
    Primaria "E. De Amicis" via Udine 19 sabato 10 novembre 2018 ore 14.15-17.00
    Primaria "L. Da Vinci" via Valle 2
      mercoledì 5 dicembre 2018 ore 17.15-18.15

      Secondaria di primo grado "T. Drusin" via Vesalio 2

      sabato 15 dicembre 2018 ore 9.30-12.30
      Torre
      Via General Cantore, 35
      33170 Pordenone
      Tel. 0434-539300
      Sito web

      Infanzia viale Libertà, viale Libertà 104

      mercoledì 12 dicembre 2018 ore 18-19 (riunione informativa con i genitori dei bambini nuovi iscritti)
      mercoledì 16 gennaio 2019 ore 10.30-11.30 (scuola aperta con la partecipazione dei bambini accompagnati dai genitori)

      Primaria "G. Narvesa", via Fonda 8

      sabato 15 dicembre 2018 ore 11-13

      Primaria "Odorico da Pordenone", via Piave 24

      sabato 15 dicembre 2018 ore 9-11

      Secondaria di primo grado "G. Lozer", via Zara 1

      giovedì 13 dicembre 2018 ore 17.00-18.45

      Pordenone Centro
      Via Gaspare Gozzi, 4
      33170 Pordenone
      Tel. 0434-520104
      Sito web

      Secondaria di primo grado "Centro storico" via Gozzi 4

      sabato 1 dicembre 2018 ore 10-12

      Primaria "IV Novembre" via San Quirino 72

      Incontri di presentazione:
      martedì 11 dicembre 2018 ore 17-18 e 18-19
      mercoledì 9 gennaio ore 17-18 e 18-19

      Primaria "Collodi" via Molinari 37

      sabato 1 dicembre 2018 ore 10-12
      sabato 12 gennaio 2019 ore 10-12

      Primaria "Gabelli" vale Trieste 16

      sabato 15 dicembre 2018 ore 10-12
      martedì 8 gennaio 2019 ore 17-19

      Infanzia via Beata Domicilla martedì 4 dicembre 2018 ore 17.00-18.30
      gioved' 2 maggio 2019 ore 10.30-11.30

      Infanzia Vittorio Emanuele II viale Martelli 15

      lunedì 10 dicembre 2018 ore 17.00-18.30
      ISTITUTI PARITARI
      Istituto Tipo scuola Data e orario
      Istituto E. Vendramini
      Via E. Vendramini, 2

      Primaria, Secondaria di primo grado, Liceo scientifico e scienze applicate

      domenica 21 ottobre 2018 ore 15.00- 18.30

      sabato 17 novembre 2018 ore 15.00-18.30

      domenica 18 novembre 2018 ore 15.00-18.30

      domenica 16 dicembre 2018 ore 15.00-18.30

      domenica 13 gennaio 2019 ore 15.00-18.30

      sabato 19 gennaio 2019 ore 15.00-18.30

      Santa Maria Goretti
      Via Meduna, 32

      Infanzia

      sabato 24 novembre ore 16-18

      sabato 19 gennaio 2019 ore 16-18

      Santa Lucia
      Via Asilo di Rorai, 3
      Infanzia

      domenica 16 dicembre ore 15-18

      Sacro Cuore di Gesù

      Piazzale Sacro Cuore 1

      Infanzia

      sabato 24 novembre 2018 ore 9.30-12.30

      sabato 15 dicembre 2018 ore 9.30-12.30

      San Giorgio
      Largo S Giorgio, 7/A
      Infanzia e sezione "Primavera" (24/36 mesi)

      (la scuola primaria San Giorgio ha sede al Don Bosco)

      sabato 24 novembre 2018 ore 10-12 e 15-18.00

      sabato 15 dicembre 2018 ore 9-12

      sabato 19 gennaio 2019 ore 9.30-12.00

      Don Bosco
      Viale Grigioletti, 3

      Primaria (San Giorgio), secondaria di primo e di secondo grado (Don Bosco)
      27 e 28 ottobre 2018 ore 15-18
      24 e 25 novembre 2018 ore 15-18
      15 e 16 dicembre 2018 ore 15-18
      13 gennaio 2019 ore 15-18
      27 gennaio 2019 ore 15-18

      Lozer
      Via Vittorio Veneto, 5

      Infanzia

      lunedì 3 dicembre 2018 ore 18.00-19.30

      sabato 12 gennaio 2019 ore 10.00-12.00

      SCUOLE SUPERIORI

      Istituto

      indirizzo

      Data e orario

      Liceo Leopardi Majorana - Sede centrale

      Piazza Maestri del Lavoro, 2 - Pordenone

      sabato 24 novembre 2018 ore 14.30-18.00

      Liceo Leopardi Majorana - Succursale Via Colvera, 12 - Pordenone

      sabato26 gennaio 2019 ore 11-13

      Liceo Leopardi Majorana - Succursale

      Via Borgo S. Antonio, 25 - Pordenone

      sabato 19 gennaio 2019 ore 14.30-18.00

      ITST Costruzioni, Ambiente e Territorio Sandro Pertini

      Via Interna, 2 - Pordenone

      sabato 17 novembre 2018 ore 15-18

      sabato 1 dicembre 2018 ore 15-18

      domenica 20 gennaio 2019 ore 9:30-12:30

      ITS J. F. Kennedy

      Via Interna, 7 - Pordenone

      sabato10 novembre 2018 ore 15-18
      sabato 26 gennaio 2019 ore 15-18

      ISIS Lino Zanussi

      Via Molinari, 46/A - Pordenone

      sabato 17 novembre 2018 ore 15.00-18.30
      sabato 1 dicembre 2018 ore 15.00-18.30
      sabato 19 gennaio 2019 ore 15.00-18.30

      IIS Tecnico e Professionale Federico Flora

      Via Galileo Ferraris, 2 - Pordenone

      domenica 2 dicembre 2018 ore 10-18

      sabato 12 gennaio 2018 ore 14:30-18:30

      ITS Odorico Mattiussi

      Via Rive Fontane, 2 - Pordenone

      sabato 24 novembre 2018 ore 15-18
      domenica 16 dicembre 2018 ore 11-13 e 14.30-16.30
      sabato 12 gennaio 2019 ore 09-12

      Liceo Scientifico Statale Michelangelo Grigoletti

      Via Interna, 12 - Pordenone

      sabato 17 novembre 2018 ore 15-18 

      sabato 15 dicembre 2018 ore  15-18

      sabato 19 gennaio 2019 ore 15-18

      Liceo scientifico e scienze applicate

      E. Vendramini

      Via E. Vendramini, 2 - Pordenone

      domenica 21 ottobre 2018 ore 15.00- 18.30

      sabato 17 novembre 2018 ore 15.00-18.30

      domenica 18 novembre 2018 ore 15.00-18.30

      domenica 16 dicembre 2018 ore 15.00-18.30

      domenica 13 gennaio 2019 ore 15.00-18.30

      sabato 19 gennaio 2019 ore 15.00-18.30

      Naonis Studium istituto diecipuntozero

      Via de La Comina, 25 - Pordenone

      sabato 10 novembre 2018 ore 14-18
      sabato 1 dicembre 2018 ore 14-18
      sabato 19 gennaio 2019 ore 14-18

      ISTITUTI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE
      Fondazione Opera Sacra Famiglia Viale de la Comina, 25 - Pordenone sabato 10 novembre 2018 ore 14.00-18.00
      sabato 1 dicembre 2018 ore 14.00-18.00
      sabato 19 gennaio 2019 ore 14.00-18.00
      IAL Centro di Pordenone - Viale Grigoletti, 3 - Pordenone  (c/o Istituto Don Bosco)

      Sabato 1 dicembre 2018 con orario 9.00 – 13.00 e 14.00 – 18.00

      Sabato 12 gennaio 2019 con orario 9.00 – 13.00 e 14.00 – 18.00

      Centro Turistico Alberghiero di Aviano - Strada Montecavallo, 1 - Aviano (PN)

      Sabato 15 e domenica 16 dicembre 2018 ore 9-13 e 14-17

      Sabato 19 e domenica 20 gennaio 2019 ore 9-13 e 14-17

      Valuta sito

      Valuta questo sito