Le persone

001.jpg002.jpg004.jpg005.jpg003.jpg006.jpg

I cittadini e i soggetti coinvolti

Oltre 500 cittadini hanno dato il loro contributo e arricchito a vario titolo il dibattito nel corso delle attività di Pordenone più facile. Nel dettaglio:

  • 54 cittadini interpellati nel corso delle piazzate estive (agosto 2012)
  • 102 cittadini coinvolti come comparse per le riprese del trailer "Pordenone è… Punti di vista e immagini in trasferta" (6 settembre 2012)
  • 138 persone e 8 relatori erano presenti al simposio inaugurale del percorso partecipato; ai laboratori civici del pomeriggio hanno partecipato oltre 37 cittadini (15 settembre 2012)
  • 97 persone hanno partecipato al laboratorio S come Sostenibile (29 settembre 2012)
  • 74 persone hanno partecipato al laboratorio M come Mobile, 14 sono intervenute alle sessioni spontanee del pomeriggio (13 ottobre 2012)
  • 61 persone hanno partecipato al laboratorio A come Accogliente, 3 sono intervenute alle sessioni spontanee del pomeriggio (27 ottobre 2012)
  • 46 persone hanno partecipato al laboratorio R come Resiliente, 24 sono intervenute alla sessione pomeridiana sullo studio socio-economico (10 novembre 2012)
  • Nel corso degli incontri divulgativi nei quartieri (San Gregorio, Vallenoncello, Borgomeduna, Villanova, Torre, Centro città) sono intervenute complessivamente 45 persone (ottobre-novembre 2012)
  • 30 operatori dei settori commercio, artigianato e recezione hanno preso parte al laboratorio straordinario a loro dedicato (19 novembre 2012)
  • 78 studenti delle scuole primarie e medie, eletti come rappresentanti e supplenti nelle loro scuole, hanno partecipato al Consiglio comunale dei ragazzi speciale per il nuovo Piano regolatore (22 novembre 2012)
  • 20 rappresentanti del settore socio-sanitario hanno preso parte a un incontro di approfondimento sui primi dati dello studio socio-economico del territorio (23 novembre 2012)
  • 61 persone, tra cui 20 studenti e 1 docente dell'ITG Pertini, hanno partecipato al laboratorio T come Trasparente; 8 sono intervenute alla sessione pomeridiana dedicata al Piano regionale di Governo del Territorio (24 novembre 2012)
  • 35 ospiti, familiari e operatori di Casa Serena hanno preso parte all'incontro informale su Pordenone più facile promosso da Alessandro Del Frate (4 dicembre 2012)
  • 95 persone hanno partecipato al simposio conclusivo della prima fase di Pordenone più facile; 23 persone sono intervenute alla sessione pomeridiana dedicata alla condivisione delle procedure (15 dicembre 2012)
  • 74 cittadini e 36 studenti dell'ITG Pertini di Pordenone hanno partecipato all'incontro di presentazione dei progettisti e del Testo Unico (23 novembre 2013)
  • 49 cittadini hanno partecipato alla presentazione del documento di direttive (14 aprile 2014)
  • 26 rappresentanti di associazione hanno portato il loro contributo al laboratorio di avvio degli approfondimenti sull'accessibilità (24 giugno 2014)
  • 75 persone si sono iscritte al seminario sul metodo di progettazione a scenari (3 luglio 2014)
  • 70 cittadini hanno preso parte all'incontro in cui è stata illustrata la prima bozza della componente strutturale del Piano regolatore (11 dicembre 2014)
  • 71 persone si sono presentate al seminario di approfondimento sugli incentivi volumetrici per la riqualificazione urbana (8 gennaio 2015)
  • 62 cittadini erano presenti alla presentazione dello studio di microzonazione sismica (15 gennaio 2015)
  • 38 persone hanno partecipato alla presentazione delle indagini idraulica e geologica sul territorio (22 gennaio 2015)
  • 46 persone hanno seguito l'incontro dedicato alle risorse naturali e alle opportunità di sviluppo (6 marzo 2015)
  • 38 cittadini hanno preso parte alla serata dedicata agli effetti dei nuovi studi idraulici sulla pianificazione (19 marzo 2015) 


 Altri numeri e curiosità:

  • Per la redazione del documento di sintesi dei laboratori partecipati con i cittadini, nella mailing list degli iscritti sono circolati 431 scambi di posta elettronica.
  • Nel corso dei laboratori partecipati sono stati appuntati 953 post-it con idee, spunti, proposte

    011.jpg009.jpg007.jpg008.jpg012.jpg018.jpg

    Stanno contribuendo con le loro idee

    Irene Abatantangelo, Miranda Abdullaj, Bona Alkat, Cristiana Aloisi, Albano Guido Alzetta, Franco Amigoni, Benito Andreatta, Nicola Andriani, Paolo Antoniazzi, Gian Paolo Apollonia, Nino Aprilis, Giorgio Asquini, Bruno Asquini, Fabio Babuin, Moreno Baccichet, Marco Bagnariol, Gianni Barbon, Enzo Baron Toaldo, Fabio Barreca, Claudia Battistella, Silvio Battistella, Graziano Battistella, Adolfo Battiston, Renato Battiston, Anna Bazzo, Diego Bazzo, Giorgio Bellini, Laura Beltrame, Riccardo Bermani, Michele Bernard, Nisco Bernardi, Monica Bertella, Giovanni Bertin, Maurizio Bianchet, Monica Bianchettin, Eleonora Biasotto, Benito Biasutti, Valentina Bigaran, Andrea Bincoletto, Luca Bincoletto, Maurizio Bisogni, Mihai Jonut Blahuianu, Germana Bodi, Francesca Boem, Mattia Boggian, Giacomo Bomben, Roberto Bomben, Stefania Bonan, Luca Bonazza, Marco Bonazza, Stefano Bongiovanni, Elena Bonomi, Angelo Bortolus, Tommaso Boscoino, Deborah Bottacin, Valeria Botteon, Silvia Bottosso, Roberto Bove, Amedeo Bozzer, Giovanni Bozzo, Fabio Braccini, Rita Bragatto, Federica Brazzafolli, Annamaria Brovedani, Manuela Brunetta, Sandra Brunettin, Gaetano Bruno, Andrea Brusadin, Francesco Brusadin, Gianni Brusadin, Vincenzo Buffo, Sandro Burigana, Mario Cagliari, Monica Cairoli, Maria Calderan, Maurizio Callegaro, Orianna Camilot, Luciano Campolin, Primula Cantiello, Maristella Caramaschi, Vinicio Carlassara, Mirna Carlet, Giordana Carniel, Giorgio Siro Carniello, Giuseppe Carniello, Sandro Carniello, Paolo Casarotto, Velia Cassan, Paolo Castagna, Fabiana Castellan, Andrea Castellarin, Andrea Catto, Emilio Caucci, Stefania Cavasino, Michele Cecchet, Domenico Cecco, Donatella Cereser, Lucio Cesaratto, Flavia Ceschin, Davide Chiaradia, Paola Cigalotto, Patrizia Cigalotto, Fabio Cigana, Matteo Cigana, Silvia Cigana, Mario Cigana, Silvano Cleva, Emanuela Cogo, Valentina Colazzo, Walter Coletto, Stefano Colin, Gianantonio Collaoni, Nicola Conficoni, Alfio Conte, Marino Copat, Federica Coran, Maria Rosaria Corcione, Francesco Corrado, Claudio Costalonga, Paola Costantini, Giorgio Covre, Liviana Covre, Tiziana Da Dalt, Mauro Da Pieve, Gianluca Dal Cin, Mario Dal Passo, Maria Dario, Alessandro De Joannon, Paolo De Biaggio, Walter De Bortoli, Luciano De Carlo, Jonni De Franceschi, Lorenzo  De Giudici, Roberto De Marchi, Mauro De Marco, Michele De Mattio, Mario De Nardo, Alfredo De Paoli, Cristina De Piero, Giovanni De Piero, Matteo De Re, Giovanni De Roia , Maria De Stefano, Christian Decol, Lucilla Deganis, Antonella Del Ben, Marcello Del Ben, Davide Del Duca, Alessandro Del Frate, Fausto Della Bianca, Alberto Del Panta, Sandro Del Santo, Adriana Del Tedesco, Antonio Del Zotto, Eddi Della Betta, Giorgio Della Ragione, Elisa Delli Zotti, Giulio De Vita, Luca Di Giusto, Carmela Di Guardo, Paolo Di Piazza, Giovanni Di Prima, Giovanni D'Ingeco, Claudio Domini, Francesco Donato, Chiara Dorigo, Fabio Dubolino, Italo Durante, Alessandro Fabbro, Sergio Facchini, Andrea Fadalti, Massimo Fadel, Renzo Fadelli, Francesco Faggian, Andrea Fagotti, Anita Fagotti, Laura Falomo, Flavia Fani, Alessio Faraon, Rolando Farinella, Daniela Favot, Francesco Fazio, Giannaldo Fedrigo, Carlo Fedrigo, Silvano Feletto, Giulio Ferretti, Claudio Ferroli, Alberto Filipetto, Enrico Finco, Sara Florian, Enrico Foresto, Monserrat Fort, Luciano Forte, Ludovico Foscari, Roberto Fracas, Valerio Fracas, Tullio Frau, Luca Franceschini, Gianni Franchin, Roberto Freschi, Ugo Furlan, Walter Furlan, Alessandra Gabelli, Carlotta Galli, Ennio Gallo, Laura Galluzzo, Antonella Gava, Mauro Gava, Eugenio Gazzola, Valentina Gerometta, Mario Ghersetti, Gianni Ghirardo, Franco Giannelli, Enrica Giannetti, Marco Giordani, Giovanni Giovannini, Fabrizio Giuga, Giancarlo Giulioni, Aleksander Gjoka, Federico Godeassi, Fabio Gon, Arnaldo Grandi, Andrea Gregorutti, Alberto Grizzo, Chiara Grizzo, Gianluca Guastari, Denis Infanti, Luciano Ius, Giorgio Jannis, Angelica Knuth, Giuseppe Lallone, Maria Cristina Lena, Michela Leoni, Giuseppe Ligammari, Mario Liut, Luciano Liut, Walter Lorenzon, Matteo Loro, Claudio Lot, Elisabetta Lovisa, Marco Lurgo, Loredana Luvisotto, Giuseppe Magaraci, Sergio Maistrello, Andrea Malacart, Massimiliano Manchiaro, Danilo Mantellato, Giuliano Mantini, Alessandra Manzini, Maria Alberta Manzon, Mario Marcolin, Giorgio Marcolin, Renato Marcon, Annalisa Marini, Edda Martin, Paola Martin, Denis Martinella, Dario Martini, Gregorio Martino, Livio Martinuzzi, Massimiliano Marzotto, Davide Masanzana, Davide Mascherin, Luciano Maschio, Sergio Maset, Davide Massanzana, Carlo Mayer, Renzo Mazzer, Gianvico Measso, Bruno Mellina Bares, Anna Rosa Melodia, Fabio Merotto, Paolo Michelutti, Gianluca Micheluz, Giovanni Michieli, Giuseppe Miglio, Vinicio Milan, Mara Mior, Patrizia Modolo, Elisa Monte, Antonio Monzo, Alessandro Moras, Gino Moras, Luca Moras, Sante Morasset, Alessandro Moro, Emiliana Moro, Flavio Moro, Silvana Moro, Giorgio Moro, Ada Moznich, Giorgio Mozzon, Umberto  Natalucci, Michele Negro, Ferruccio Nilia, Francesca Nordio, Franco Ojan, Maria Teresa Onofri, Paola Orenti, Regina Otabil Dadzie, Michele Padovese, Michele Padovese, Antonino Pagnucco, Nada Paier, Vito Palmisano, Jenny Palumbo, Matteo Parisatto, Marco Paronuzzi, Fabrizio Pascotto, Riccardo Passatempo, Lamberto Pastori, Clara Pasut, Loris Pasut, Francesca Pavan, Edoardo Pedrotti, Mirko Pellegrini, Benedetta Periotto, Anna Perocco, Primo Perosa, Francesca Perosa, Cecilia Pessot, Liliana Pessot, Marco Pessot, Stefania Petrone, Mario Pezzetta, Paolo Pezzotti, Adriana Pezzutti, Alessio Piccin, Francesco Piccin, Maurilio Piccin, Vittorio Pierini, Linda Giuliana Pigozzo, Alessia Pilat, Costante Pilat, Stefano Pilotto, Anna  Pitton, Giorgio Pitton, Marco Pitton, Pietro Piva, Silvana Pizzioli, Alleris Pizzut, Lydia Postiglione, Giovanni Presotto, Vico Puiatti, Renzo Puiatti, Renato Puppi, Piergiorgio Qualizza, Giuliana Raffin, Stefano Raffin, Roberto Ragagnin, Pier Luigi Ragogna, Giovanni Rampogna, Stefano Re, Marilena Romani, Manuela Romano, Vincenzo Romor, Viktoria Roos, Yuri Ros, Renato Rosset,  Flavia Rossetti, Elio Rossetto, Linda Rossetto, Angelo Rossit, Flavio Rossit, Andrea Rosso, Gigliola Rosso, Miriam Rusconi, Federico Saccardin, Annamaria Saccomano, Gabriele Salamon, Anna Salvador, Marco Salvador, Andrea Sanavia, Alessandro Santarossa, Antonio Santarossa, Gabriella Santarossa, Norma Santarossa, Stefano Santarossa, Andrea Sartori, Chiara Sartori, Gabriele Scandola, Alex Scian, Isidoro Sciaratta, Franco Scolari, Alberto Scorrano, Elena Scotta, Luigi Scotta, Achille Secomandi, Mario Sedran, Rinelda Segatto, Giuseppe Segno, Flavio Seriani, Chiara Sesso, Sonia Sfreddo, Giulia Sgro, Renato Simboli, Angelo Simonella, Isabella Sist, Sergio Sist, Maurizio Solidoro, Luca Sormani Zodo, Angelo Speranza, Silvia Sperotto, Silvia Spessotto, Mariarosa Stecco, Mario Steccorigoni, Andrea Stefani, Antonio Stefanuto, Lorella Stefanutto, Giacomo Stolf, Pasqualino Suppa, Paolo Taiariol, Michele Tajariol, Bruno Tallon, Fabio Tamai, Fabio Tanzi, Stefano Tavella, Mario Tedeschi, Stefano Tessadori, Sara Tessari, Albano Testa, Giovanna Tinunin, Gino Tocchetti, Walter Toffolo, Rosario Leo Tomarchio, Edoardo Tomasello, Fausto Tomasello, Andrea Tomio, Daniela Tommasi, Nicola  Tondat, Luca Tondato, Marco Toneguzzi, Andrea Trame, Antonia Trebbi, Matteo Tres, Vanna Trovò, Bashota  Tshimbalanga, Elena Tubaro, Chiara Ugel, Anna Ulian, Zoella Uliana, Federica Vaglio, Francesco Valenti, Giovanni Vallar, Chiara Valvassori, Gianni Franco Vendrame, Anna Venerus, Laura Venerus, Giuseppe Vespo, Silvio Vicenzi, Pietro Vidotto, Renato Villalta, Gianfranco Virgilio, Mario Visentin, Gianna Luisa Vissat, Caterina Zamboni, Andrea Zampoli, Giulio Zanet, Margherita Zanet, Vittorio Zanet, Dario Zanette, Giorgio Zanetti, Lara Zani, Giovanni Zanolin, Dario Zanut, Luca Zanut, Paola Zelanda, Marlon Zigante, Nicola Zille, Antonio Zofrea, Primarosa Zorat, Chiara Zorzi

    Hai partecipato alle attività e manca il tuo nome? Segnalacelo, per favore.
    Non hai ancora partecipato, ma vuoi farlo? Scopri tutte le opportunità

    017.jpg016.jpg013.jpg015.jpg020.jpg022.jpg

    Enti, organizzazioni, associazioni, aziende rappresentati

    AATO-Autorità d'Ambito Territoriale Ottimale Occidentale, Ambito Urbano 6.5, Adria Multimedia, AIAPP-Associazione Italiana Architetti del Paesaggio, AIFA-Associazione Italiana Fra Anziani e Volontariato, AIF-Associazione per l'Insegnamento della Fisica, AISM- Associazione Italiana Sclerosi Multipla, ANCE-Associazione Nazionale Costruttori Edili, ANCI-Associazione Nazionale dei Comuni Italiani Friuli Venezia Giulia, ANFFAS-Associazione Nazionale Famiglie di persone con disabilità, ANMIL-Associazione Nazionale lavoratori Mutilati e Invalidi del Lavoro, APPED-Associazione Provinciale Pordenone EmoDializzati, Aqua Nova, Aruotalibera, Ascaretto Cooperativa Sociale, ASCOM-Confcommercio Pordenone, Associazione Amici del Cuore, Associazione Borgo Meduna, Associazione Comunità Albanese, Associazione Culturale Teatro A La Coque, Associazione di Volontariato Giulia, Associazione Down Friuli Venezia Giulia, Associazione Famiglie Diabetici, Associazione Farandola, Associazione Ghanesi, Associazione Ictus, Associazione I ragazzi della panchina, Associazione Il Fiume, Associazione Il Ponte, Associazione La città complessa, Associazione Migranti Ivoriani, Associazione Sportiva Disabili Basket, Associazione Sviluppo e Territorio, ATAP Spa, Ater Pordenone, Auser Provinciale Pordenone, AVIS-Associazione Volontari Italiani Sangue, Azienda per i Servizi Sanitari n° 6 Friuli Occidentale, Business Srl, Casa del Volontariato, Casa di riposo Umberto I, Casa Serena, Centro Auser Fabiano Grizzo, Chiesa Evangelica Battista, Circoscrizione Centro, Circoscrizione Rorai Cappuccini, Circoscrizione Sud, Circoscrizione Torre, Coldiretti, Collegio dei Geometri Pordenone, Collegio Don Bosco, Collegio dei Periti Industriali, Consiglio comunale dei ragazzi, Comune di Pordenone, Confagricoltura, Confcooperative, Consiglio comunale, Consiglio provinciale, Cooperativa sociale Abitamondo, Cooperativa sociale Itaca, Cooprogetti Scarl, Dof Consulting, e-labora associazione professionale, &co Energia Condivisa, Engeco Srl, Eufrasia Filmedia Srl, EUpolis Studio Associato, Farandola Associazione Culturale, Fondazione bambini e autismo, Gaia Srl, GASPn gruppo d'acquisto solidale, Genius Loci, GSM-Gestione Servizi Mobilità, Intema Srl, Interporto-Centro Ingrosso Spa, Istituto comprensivo Centro, Istituto comprensivo Rorai-Cappuccini, Istituto comprensivo Sud, Istituto comprensivo Torre, Istituto tecnico del settore economico Odorico Mattiussi, Istituto tecnico per geometri Sandro Pertini, IUAV-Istituto Universitario di Architettura Venezia, Lega Consumatori, Legambiente, Lions Club Pordenone Naonis, Movimento Se Non Ora Quando, Nuove Tecniche società cooperativa, Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori, Ordine degli Ingegneri, Ordine dei Farmacisti, Polisportiva Villanova, Psicologi per i popoli, Scuola primaria statale IV novembre, Scuola primaria statale Aristide Gabelli, Scuola primaria statale Edmondo De Amicis, Scuola primaria parificata Elisabetta Vendramini, Scuola primaria statale Leonardo Da Vinci, Scuola primaria statale Michelangelo Grigoletti, Scuola primaria statale Centro Storico, Scuola primaria statale Giuseppe Lozer, Scuola secondaria statale di 1° grado Pier Paolo Pasolini, Sincronpolis Srl, Sinesy Srl, Sistema Basket, Società Operaia di Mutuo Soccorso Istruzione, Soroptimist Club, Studio Cigalotto e Santoro, Studio di Progettazione 5P, Terraè-Officina della sostenibilità, Unione degli Artigiani, Unione degli Industriali, Unione Italiana Ciechi, Vastagamma, Voce Donna Onlus, WWF

    Manca il riferimento alla tua organizzazione? Segnalacelo, per favore.

    024.jpg023.jpg010.jpg021.jpg019.jpg014.jpg

    pubblicato il 2012/09/05 19:35:00 GMT+1 ultima modifica 2018-10-24T11:45:07+01:00

    Valuta sito

    Valuta questo sito